Участник

Являются ли для общественной безопасности концептуально значимыми такие (врожденные) способности и (приобретенные) умения, как чувство юмора, вежливость и грамотная русская речь (как письменная, так и устная)?

19:22 11.03.2016

Оценить вопрос 0 -5

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

Участник

Мое личное убеждение - да! Ведь люди без чувства юмора, грубые и безграмотные в присутствии своих антиподов не могут не испытывать чувство неполноценности. Поэтому в глубине их естества возникает злоба, а это очень агрессивная эмоция, порождающая множество безнравственных мыслей и поступков. И профессионалами любого хорошего дела им не стать никогда. Самое опасное для общества - это когда такими людьми овладевают идеи борьбы за всеобщее благо, тогда вырастают горы трупов и проливаются моря крови. Можно вспомнить тех же Ежова и Хрущова, например.

19:56 11.03.2016

Димитрий

Модератор

При отсутствии врожденных патологий грамотная речь и вежливость - суть естественные последствия нормального образования. С чувством юмора, конечно, сложнее...
Для управления на высоком уровне грамотная речь просто необходима. Например, мягкое южно-русское "г" в разговорной речи звучит как музыка, но в официальных выступлениях "президента СССР" это была демонстрация торжествующего свинства. Не раз видел, как деревенские ребята после пары лет обучения в хорошей школе начинали говорить на вполне себе литературном языке, оставляя местный диалект для особых случаев.

09:18 12.03.2016

Участник

Дмитрий, полностью с Вами согласна. Врожденные способности - это дар Божий, который неравномерно распределяется при рождении, хотя уверена, что задействуются иные компесаторные механизмы. А вот приобретенные навыки - вежливость, хорошие манеры, привычка слушать собеседника, здороваться при встрече и говорить "благодарю" за оказанную вам услугу (пусть и оплаченную банковской карточкой), - это, по-моему, свободный выбор каждого индивида. Одному с детства бабушка и мама вбивали в голову "скажи - спасибо", а он так и остался грубым и визгливым павианом. Другие - самостоятельно и в зрелом (в любой жизненный период) возрасте стремятся к самовоспитанию и самообразованию. Что можно только приветствовать!

12:46 12.03.2016

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика