Рычагов Алексей

Подписчик

Добрый день!(если у вас утро или вечер то всё равно -добрый) Заметил ,что на протяжении последних 3х лет(примерно) в СМИ периодически появляется информация о ЧЕТЫРЕХДНЕВНОЙ РАБОЧЕЙ НЕДЕЛЕ...(о сокращенной рабочей неделе).Когда то это озвучил некто Медведев Д.А. на центральном канале ТВ.Недавно появилась информация что в Исландии провели эксперимент с 4 дневной рабочей неделей...В общем интерес публики к этой теме поддерживается...Вопрос:Что же за этим стоит?К чему нас подготавливают?И...чем сердце успокоиться? С уважением (и благодарностью за проделываемую вами работу)Алексей.

18:09 28.07.2021

Оценить вопрос +18 -9

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

Борис Леонтьевич

Подписчик

Переизбыток рабочей силы, который можно и нужно компенсировать за счёт сокращения рабочего времени, более раннего выхода на пенсию, особенно женщинам имеющим более одного ребёнка, а более двух отправлять на пенсию в независимости от возраста.

"Ранние" пенсионеры не устраивают власть т.к. многие начнут думать "за жизнь" и их выводы будут не в пользу власти. Поэтому они идут другим путём, что приводит к сдерживанию внедрения новых технологий, к сдерживанию развития общества и его деградации...

Оптимально - шести, пяти часовой рабочий день, при шестидневной рабочей неделе.

06:53 29.07.2021

Алексей

Подписчик

Борис Леонтьевич


Оптимально - шести, пяти часовой рабочий день, при шестидневной рабочей неделе.


А как же желание Сталина ввести четырехдневную рабочую неделю.

А как же быть мне?, за один выходной сходить с детьми в зоопарк, А соленья за один день закатать, А баню построить, А с родителями время провести?
Где это в каком измерении имеется переизбыток рабочей силы? В России есть колхозы, где доярка получает 300 к. против 150 к. директора, наверное потому что нету тех, кто готов там работать. Современному поколению нужен планшет и интернет , и их не интересует размер зп, так как они по Зеланду или кому там еще, наслаждаются жизнью.
А вот когда 6 дней в неделю на работе, тут уж за жизнь точно не подумаешь, некогда просто, за один день нужно столько успеть.
Уже давным давно люди работают, два на два, неделю на неделю, месяц на месяц. Пекаря работают с пяти утра до обеда, у медсестер отпуск 60 дней.
Мир меняется и вместе с ним график работы людей.
Все остальные графики это для административных работяг, которые так же могут работать в ином графике.


08:24 29.07.2021

Новоторро Нико

Подписчик

Не один раз поднимал уже эту тему.
И каждый раз подзатирали - как сказал Пякин в последнем ВО, видимо пока не ко времени.

08:47 29.07.2021

Соболев Павел

Подписчик

Это могло бы быть мило, если бы пропорционально уменьшили объем работы. Однако для этого пришлось бы увеличивать кадровый состав, увеличивать фонд заработной платы. В нынешних условиях это попахивает фантастикой.
В реальности же это скорее предполагает увеличение интенсивности труда, либо увеличение продолжительности пребывания на работе в другие дни. А это уже угрожает загнанностью и быстрым износом организму. Ведь известно, что лучше каждый день по часу, чем раз в неделю 7 часов.

09:18 29.07.2021

Борис Леонтьевич

Подписчик

Алексей
А как же желание Сталина ввести четырехдневную рабочую неделю.

Сталин за четырёх дневную рабочую неделю? не слышал.

Дедушки с бабушками должны жить вместе с детьми и внуками. Мы своих детей с трудом пристраиваем в детские сады, что бы чужие тёти позаботились о воспитании наших детей, а потом удивляемся тому, что под старость они нам платят тем же.

При пятичасовом рабочем времени у вас хватит времени на всё, что вы хотите и на детей, и на самообразование, а если у вас будет трое и более, то вашей жене будет назначена пенсия, скажем средняя по региону + столько же за каждого ребёнка до его совершеннолетия, а если ребёнок поступил в ПТУ, ВУЗ, то и там государство должно позаботиться о нём... и т.д..

Производительность растёт благодаря внедрению технологий. Если раньше 10 лошадок могли вспахать 10 гектар за день, то с появлением трактатов, один трактор может сделать ту же работу т.е. уже "освободилось" половина рабочих рук при той же производительности и т.д.

Но это уже совсем другой общественный строй. Это когда цены снижали, а не зарплаты повышают. В первом случае богатеют все, во втором - отдельные.

ps
Клара Целкин декларировала равенство полов. В результате дети были оторваны от родителей. Если раньше один мужик мог содержать семерых по лавкам, то теперь оба родителя еле тянут одного ...



13:33 29.07.2021

Валя

Участник

На данный момент сокращение рабочей недели направлен на подрыв развития экономики государства.

16:23 29.07.2021

Человек Русский

Подписчик

Борис Леонтьевич
При пятичасовом рабочем времени у вас хватит времени на всё

Не хватит. Его будет просто немного больше. Выходные это время не заменит. Особенно в нынешних капиталистических реалиях, когда декларируемые 8 часов в день легко превращаются в 10-12 часов при безбожной нагрузке. В этих же реалиях декларируемые 5 часов будут превращаться в 8, а может и в те же 10-12. Кстати, та же ситуация сейчас и с выходными - они нарушаются работодателями, во всяком случае в нашей маленькой гордой республике это норма. И если это происходит регулярно, то никакие денежные вознаграждения (если они есть) не компенсируют потерянного времени, физических и духовных сил.

16:50 29.07.2021

Дмитрий К

Аналитик

Алексей
А как же желание Сталина ввести четырехдневную рабочую неделю.


Сталин не предлагал вводить 4-х дневную рабочую неделю, он предлагал сократить рабочие часы, чтобы человек ежедневно, мог посвящать семье и самообразованию, при этом не переставая трудиться 6 дней.

17:28 29.07.2021

Борис Леонтьевич

Подписчик

Человек Русский
Не хватит. Его будет просто немного больше. Выходные это время не заменит. Особенно в нынешних капиталистических реалиях

Скажите по честному, сколько времени вы сегодня проводите в общении (подчёркиваю - в общении) ребёнком? Минут 10-15 в день?
В своём коменте я уточнил, что это возможно при другом общественном строе - не при капитализме.

04:20 30.07.2021

Румата

Подписчик

При введении почасовой оплаты
Этот вопрос звучит по другому

05:14 30.07.2021

Галатенко Игорь

Подписчик

Румата
При введении почасовой оплаты

Этот вопрос звучит по другому

Вот ымэнно! Все пакости людям делают при побуждении толпы к лозунгу "хочем жить лучше!", даешь больше пенсию, зарплату и меньше работы... Толпе это самое то... А когда добиваются результата звучит одно и то же: "Хотели, как лучше, а получилось, как всегда!" И все, взятки гладки, но хотели же хорошо, а то, что не так получилось, виноват Путин...

08:04 30.07.2021

О Ал

Подписчик

«Не человек для субботы, а суббота для человека».
Если быть последовательными в попытках противостоять вивлии, то могли б предложить — неделя без субботы.
6-ти дневная неделя с 4-мя рабочими и 2 выходными. В месяце 5 недель , из них рабочих дней — 20 (~160 часов в месяц) ,выходных— 10 . Зарплата по сути такая же , только без 13-й, которую могла б на себя взять государство.


10:35 30.07.2021

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика