Nerd

Подписчик

Здравствуйте! Что произошло вчера с модулем МКС "Наука"? Это первый модуль российского сегмента за 11 лет, его не могли запустить почти 15 лет, из-за чего "Наука" получила печальный статус долгостроя. После стыковки, через 3 часа модуль внезапно включил двигатели, подняв высоту станции и постепенно накренив её на 45 градусов. Изменение орбиты пришлось корректировать после вдруг "взбесившийся" "Науки". Открытие люков отложено на день, а запуск КК Starliner от Boeing перенесён с сегодня примерно на неделю. Это обычная ошибка, тем более за 8 дней полета к станции у модуля были сбои в работе, или тут что-то большее? Тем более Роскосмос решил это не расследовать, хотя вчера была противоположная информация. https://vk.cc/c4tp6w

11:54 30.07.2021

Оценить вопрос +33 -2

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

+ Сергей

Подписчик

Допускаю перехват управления со стороны калек за лужей.

15:25 30.07.2021

Nerd

Подписчик

Несколько часов назад сказали, что был сбой в работе программного обеспечения модуля.

А так часто приводят следующий список проблем при полёте к МКС:
После запуска не было подтверждено раскрытие антенны системы «Курс-А» и стыковочной мишени, наблюдались сбои в работе инфракрасных датчиков ориентации. Также датчики зафиксировали аномальное давление в топливных баках. Предполагается, что из-за ошибки в программном обеспечении клапан преждевременно открыл магистраль между топливными баками низкого давления и высокого давления. Получившее давление превышало штатное, при котором работают два основных двигателя «Науки» – ДКС, двигатели коррекции и сближения. 22 июля перигей орбиты «Науки», снизившийся до 190 км, был поднят при помощи 250-секундного включения малых двигателей причаливания и стабилизации.

15:35 30.07.2021

Просто Серёжа

Подписчик

Неужто снова «нейтронный пробой» в модулях оперативки? Мне нравится заявление лётчика-космонавта Корниенко:
https://lenta.ru/news/2021/07/30/kosmos_mks/

«Конспирологию ищете? Ее тут нет. Никто за этим не стоит, это какой-то сбой в автоматике, скорее всего, бортового компьютера. Что-то из области компьютерного управления, там ошибка закралась», — пояснил летчик-космонавт.

Неужто лётчикам-космонавтам, да ещё и Героям России голову маслом масляным намазывают. Зачем вообще такую тупость говорить, да? Значит — надо. Так и запишем:
1. Никакой конспирологии тут нет;
2. Субъект управления данной ситуацией отсутствует;
3. Системы автоматического управления управляются сами собой случайностями;
4. Ошибки, имея собственное целеполагание и намерение, крадутся аки партизаны сами и лезут, лезут в код, мать его итить.

Всё само, товарищи. Расходимся. Теорема доказана.

15:41 30.07.2021

Александр

Подписчик

Автор Вопроса, думал не заметите это событие.

Вот пример адекватного освещения технической части этого события:
https://www.youtube.com/watch?v=SGr4JFYrbfI

17:00 30.07.2021

Василий из Тулы

Подписчик

О качестве технической проработки модуля Наука говорит план интеграции продолжительностью до 12 месяцев.

18:03 30.07.2021

Просто Серёжа

Подписчик

Василий из Тулы
О качестве технической проработки модуля Наука говорит план интеграции продолжительностью до 12 месяцев.

Поясните, как и что именно говорит о технической проработке модуля план его интеграции длиной до 12 месяцев?

19:54 30.07.2021

Агеев Андрей

Подписчик

Просто Серёжа
4. Ошибки, имея собственное целеполагание и намерение, крадутся аки партизаны сами и лезут, лезут в код, мать его итить.

тому кто ни разу не писал код, конечно это кажется не понятным, но любой программист просто посмеётся над невежеством.
- Код это переплетение условий, типа: Если .. то ..
- чем сложнее объект управления, тем условий больше
- условия составляет аналитик, складывает их общий алгоритм
- программист перекладывает алгоритм аналитика на имеющуюся матчасть. При этом, ему очень часто ему приходится дополнять алгоритмы аналитика, алгоритмами адаптации, т.к. качество аналитики нулевое.
- в последние 20 лет аналитики перевелись как класс, их просто не выпускают
- вместо аналитиков стали использовать - бета-тестеров, он "гоняет" готовую программу в хвост и в гриву, стремясь найти ошибки.
В результате имеем объективные причины ошибок, связанные с особенностями вида "гомо-сапиенс":
- аналитик может не доучится
- программист может ошибаться
- бета-тестер может ленится

Искать тут заговор - мракобесие.

04:50 31.07.2021

Просто Серёжа

Подписчик

Агеев Андрей
тому кто ни разу не писал код, конечно это кажется не понятным, но любой программист просто посмеётся над невежеством

Разумеется код пишет себя сам и никакого субъекта управления у этого процесса не существует. Безусловно. Нет сомнений. Пишите ещё. Ошибки, имея собственное целеполагание и намерение, крадутся аки партизаны сами и лезут, лезут в код, мать его итить.

05:39 31.07.2021

Безликий

Подписчик

Просто Серёжа
Неужто лётчикам-космонавтам, да ещё и Героям России голову маслом масляным намазывают. Зачем вообще такую тупость говорить, да? Значит — надо.
А вот знаете, полностью соглашусь с Корниенко! Что, разве не было 17 лет пинания модуля от Энергии в Хруничев и обратно? Не было производственного ада? Не было разбирания по частям и собирания обратно? Не было модификации? Иль модуль в строили в лучшие годы, а не во эру менеджеров РогозенКосмоса? В эру ежегодных аварий ракет-носителей, позора Фобос-Грунта и Ангосата?
Да и да, какие нафиг могут быть случайные ошибки в сложнейшем коде модуля, который столько лет мурижили?! Их быть не может, это фсе заговор! (С) Да и вообще, что этот космонавт и инженер Корниенко может знать, вот просто Сережа то с интернетов наверняка знает!
Не ищите черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет!

06:45 31.07.2021

Просто Серёжа

Подписчик

Безликий
Да и да, какие нафиг могут быть случайные ошибки в сложнейшем коде модуля, который столько лет мурижили?! Их быть не может, это фсе заговор! (С)

Скажите, вы не программист? А то меня а последнее время программисты очень удивляют: вроде логику должны знать, а тут вот чё. Знакомы ли вы с ДОТУ, уважаемый соглашатель с авторитетом Корниенко и отрицатель мнений просто Серёж? А то у меня вопрос: мурыжил модуль от центра Хруничева до Энергии и туда-сюда — кто? Нет вы скажите, не сам ли он себя мурыжил этот модуль и не сам ли в это время внутре него, неподалече от неонки, в «вихрях нейтронной мегалоплазмы в роторе поля наподобия дивергенции градуировал себя вдоль спина» КОД на фортране? (с) Нет, вы уж поведайте мне, мне очень важно знать не сам ли он. Просто если никакой диверсии, в том числе распределенной во времени, пространстве и по приоритетам ОСУ нет, а это он всё сам, то вы, дорогие мои программисты-грузчики, увольняйтесь со своих работ: код сам себя попишет, модуль сам себя домурыжит, мы, простые чумазые, уж подождём.

07:02 31.07.2021

Луганск Геннадий

Участник

У меня лично сложилось такое впечатление, что МКС решили подарить америке полностью, но что бы подарок был более щедрым, прицепили новый модуль.
Однако, делание КУ перед хозяином видимо не всех вовлеченных устраивает, - и включился режим "так не доставайся ты никому!"...

08:23 31.07.2021

Халилов Руслан

Подписчик

Луганск Геннадий
У меня лично сложилось такое впечатление, что МКС решили подарить америке полностью...


Это вряд ли.©
У Пякина есть интересные мысли по поводу того, как при осуществлении программы "Союз-Аполлон" американской стороне были переданы некоторые космические технологии, которых у них не было ранее. Здесь, похоже, ситуация аналогичная, американцев просто выучили работать на околоземной орбите. МКС не вечная и когда-то от неё придётся избавиться. Если в США сумеют создать свою орбитальную станцию, хватит ли у Роскосмоса возможностей сделать то же? Или российская станция будет там же, где теперь проект "Ангара"?

13:51 31.07.2021

Nerd

Подписчик

Иногда это даже комментировать не хочется. От "Науки" отлетел болт (хотя, скорее всего, она там лежал незакрученным с Земли).
Российский космонавт Олег Новицкий сообщил подмосковному центру управления полетами, что в новом модуле "Наука" всё в порядке и пыли нет, но при открытии люка из модуля вылетел болт, следует из переговоров экипажа, транслируемых NASA.
"Визуально всё было в порядке. Пыли нет. Когда мы открывали люк, то увидели как оттуда вылетел болт длиной два сантиметра", — сказал Новицкий специалисту центра, отвечая на вопрос о состоянии модуля.

https://ria.ru/20210731/mks-1743716058.html

14:37 31.07.2021

Nerd

Подписчик

Кстати, интересная история.
В январе 2018 пересёкся с одним старым знакомым, который работает в РКК "Энергия". Он про "Науку" следующее сказал: когда они из Энергии отправляли её на исправление кучи косяков и браков назад в ГКНПЦ имени М.В.Хруничева, то её там умудрились... потерять. Как можно потерять целый модуль - я не знаю. Но как я понял, его просто не туда куда-то отвезли. Нашли быстро, но испугаться успели.

15:56 31.07.2021

Nerd

Подписчик

Александр
Вот пример адекватного освещения технической части этого события:
Из названия видео - идеальная стыковка.
Уже известно, что не такая она и идеальная была. Уже во время неё наблюдалось колебание и первые "аномалии в работе ПО".
Впрочем, главное, что состыковались.
Александр
Автор Вопроса, думал не заметите это событие.
Вы именно меня ждёте?)) Я слежу, но времени очень мало чтоб тут полноценно общаться. Так что я иногда исчезаю, не обижайтесь, но главное - обсуждения развиваются форумчанами.
Просто Серёжа
Поясните, как и что именно говорит о технической проработке модуля план его интеграции длиной до 12 месяцев?
Никак.

Но то что модуль пал жертвой безалаберности, которая цариться в отрасли - это однозначно. Комментарии об этом выше. И виноваты в этом те же нелюди, что уничтожили страну. Вопрос - было ли ещё доп. воздействие, или следствие всей этой многолетней эпопеи с попыткой запустить модуль. Потому что теперь Рогозин говорит, что это могла быть ошибка оператора из ЦУП.

16:09 31.07.2021

Александр

Подписчик

Nerd
Вы именно меня ждёте?))


В каком-то смысле переживаю. )

Если долго не пишут Просто Сережа, Дмитрий К и другие участники форума, то тоже в каком-то смысле переживаю.

Когда у людей разные мнения - это нормально.

Главное Искренне и Соборно стремиться к поиску Истины в русле Божьего Промысла!

18:35 31.07.2021

Александр

Подписчик

Соборности важны ВСЕ ее участники!

18:49 31.07.2021

Просто Серёжа

Подписчик

Nerd
Но то что модуль пал жертвой безалаберности, которая цариться в отрасли - это однозначно. Комментарии об этом выше. И виноваты в этом те же нелюди, что уничтожили страну. Вопрос - было ли ещё доп. воздействие, или следствие всей этой многолетней эпопеи с попыткой запустить модуль. Потому что теперь Рогозин говорит, что это могла быть ошибка оператора из ЦУП.

Я вам, как и товарищам программистам выше, открою секрет. Страшнючую тайну. Спутники роняют и модули кувыркают НЕ ОТРАСЛИ, а конкретные, вполне чётко определяемые виновники. То, что виновники эти выгораживаются и насилуется окно Овертона на тему «отрасль сгнила» и «власть виновата» — это даже не вопрос, это факт. Виновата не «власть» вообще. Виновата не «отрасль» вообще. Модуль «Наука» пал жертвой не какой-то абстрактной безалаберности в какой-то обобщённой отрасли, он пал жертвой совокупности нескольких актов целенаправленного вредительства конкретными исполнителями. И нет, ни они, ни их хозяева не уйдут от ответственности. Как бы их не выгораживали на форумах и в СМИ. А так, да, разумеется, бесструктурного управления не существует и всё происходит само собой маслом масляным.

10:50 01.08.2021

Александр

Подписчик

Nerd

"Визуально всё было в порядке. Пыли нет. Когда мы открывали люк, то увидели как оттуда вылетел болт длиной два сантиметра", — сказал Новицкий специалисту центра, отвечая на вопрос о состоянии модуля.


Какие замечательные на МКС космонавты - настоящие Русские Мужики и достойные продолжатели дела первого Космонавта в Мiре - Ю.А. Гагарина!

Русские Люди знают, что такое "болт". Этот "болт" для тех кто пытался сбить "Науку" на старте - Не вышло!



14:24 01.08.2021

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика