Макаров Александр

Подписчик

Здравствуйте. Степану Антропову, студенту журфака МГУ имени Ломоносова, патриоту "посмевшему" поддержать свою Родину и решившему ехать добровольцем на фронт, устроили травлю его либерастно настроенные однокурсники. Что характерно, наиболее яростно брызжут желчью студентки. В принципе, то что МГУ заполнено отпрысками "элиты" разного уровня умственного развития не новость. Однако подобная ситуация наглядно демонстрирует, почему "наши" СМИ заполнены врагами России. Подобно толпе "экономистов", выращенных на наследии Гайдара, за эти годы была взрощена орда антирусски настроенных журналистов-пропагандонов. Как решить проблему импортных СМИ? https://readovka.news/news/113223

17:50 25.09.2022

Оценить вопрос +12 0

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

Александр

Подписчик

Может, вы удивитесь, но примерно такая же ситуация и в мелких вузах. Дело не в элитности. Пишу как аспирант, имеющий опыт преподавания.
Контент другой нужен, молодёжь то выросла в эпоху интернета и современной культуры. И контент нужен соответствующий. А эта ниша занята не проросмийскими сми и блогерами. Все, что могут сейчас предложить - Соловьева со Скабеевой, на часть бабушек или дедушек они и повлияют, но молодёжь это точно смотреть не будет.
Да и предложить нечего. Пример: "О каком величии России может идти речь, если у нас почти что нет микроэлектроники. Те же якобы наши процессоры делали в Тайване на заводах TCMS, и те отставали технологически лет на 10-15 от западных образцов". И ведь лжи тут нет, это реально так, а вы видели хоть одного молодого без компьютера? Молодежь не жила при СССР, зато теперь все, что их окружает сделано на западе. Но при этом "старперы" им утверждают про некое величие и независимость.
Да и что про духовность говорить? Например, сейчас говорить про "своих не бросаем" трудно, так как сразу тыкают в "перегруппировку" из четырёх областей.

06:59 26.09.2022

Макаров Александр

Подписчик

Александр
Может, вы удивитесь, но примерно такая же ситуация и в мелких вузах.

Не удивлюсь, в некоторых сферах постсоветское образование практически не способно воспитать что-либо иное, только сплошную власовщину.

07:36 26.09.2022

Наталья Анатольевна

Участник

Александр
"О каком величии России может идти речь, если у нас почти что нет микроэлектроники.

А чему тогда 30 лет Вы учили студентов в МИФИ, МГУ и других по специальностям микроэлектроники?
У нас вся таблица Менделеева в земле России имеется или Вы их не научили, как сделать свое?

08:29 26.09.2022

Гардеев Максим

Подписчик

Наталья Анатольевна
Александр
"У нас вся таблица Менделеева в земле России имеется или Вы их не научили, как сделать свое?


Вот именно.

08:42 26.09.2022

Ясик

Подписчик

[quote]Как решить проблему импортных СМИ?[/quote]
Проблема выходит далеко за рамки описанного события. Если оглянуться и поинтересоваться у окружающих, как они относятся к происходящим событиям, многие дадут прямой ответ в стиле "За кого костьми ложиться? За этих/этого чтоли? За их бабки?" и т.д. Это взрослые люди. У которых есть дети. А дети, как известно, повторяют за родными взрослыми.
Наталья Анатольевна
Вы их не научили, как сделать свое?

Производство такого изделия требует сосредоточения научных и административных компетенций, которых либо нет, либо они не могут прорости под давлением внешней среды. В случае же их проявления потребуются календарные годы, чтобы отладить серийное производство. "Эльбрус" тому пример.

08:58 26.09.2022

Макаров Александр

Подписчик

Ясик

Проблема выходит далеко за рамки описанного события.

Понятное дело, это просто пример, один из многих, демонстрирующий одну из сторон проблемы - антирусскую направленность образования в этой сфере, её переполненность власовцами.

09:14 26.09.2022

Александр

Подписчик

Макаров Александр
Не удивлюсь, в некоторых сферах постсоветское образование практически не способно воспитать что-либо иное, только сплошную власовщину.
Дело не только в образовательных организациях. Сейчас все с интернетами.
Наталья Анатольевна
А чему тогда 30 лет Вы учили студентов в МИФИ, МГУ и других по специальностям микроэлектроники?
У нас вся таблица Менделеева в земле России имеется или Вы их не научили, как сделать свое?
Легко сказать. Это целая отрасль. Например, техпроцесс меньше 30 нм требует экстремальной ультрафиолетовой литографии. И есть только одна компания в мире, кто делает это оборудование - нидерландская ASML. В мире очередь на их оборудование, а нам вообще не продадут. Нажо делать самим, а это годы и миллиарды. Еще нужны кремниевые подложки, их в основном японцы делают. Еще нужны опытные специалисты. Технологии, архитектура И рынок сбыта. Сделать 1000 процессоров так же дорого, как и миллион. А для сбыта нужны устройства, куда их вставлять, которые тоже все западные и на западных технологиях.

10:25 26.09.2022

+ Сергей

Подписчик

Александр
Например, техпроцесс меньше 30 нм требует экстремальной ультрафиолетовой литографии. И есть только одна компания в мире, кто делает это оборудование - нидерландская ASML. В мире очередь на их оборудование, а нам вообще не продадут. Нажо делать самим, а это годы и миллиарды. Еще нужны кремниевые подложки, их в основном японцы делают. Еще нужны опытные специалисты. Технологии, архитектура И рынок сбыта. Сделать 1000 процессоров так же дорого, как и миллион. А для сбыта нужны устройства, куда их вставлять, которые тоже все западные и на западных технологиях.

Это всё ни о чём и не туда.
С точки зрения выживания и развития народа и государства совершенно неважно, 30нм или 45нм будет техпроцесс, 7 или 9.
Проблема не в этом вовсе.
Проблем в том, что население не осознаёт, что речь идёт о выживании государства, а вовсе не про какое-то абстрактное величие.

06:51 27.09.2022

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика