Петренко Севастьян

Подписчик

Здравствуйте Валерий Викторович. Хочу вступить в ЧВК Вагнера, скажите пожалуйста своё мнение по поводу деятельности этой группировки. И какие реально потери с обоих сторон.

18:58 26.11.2022

Оценить вопрос +2 -12

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

Xerius

Подписчик

ЧВК Вагнер достаточно подробно описал А. Артамонов здесь: https://youtu.be/utkgM37ZjvI

22:31 26.11.2022

прибалт

Подписчик

ЧВК - это инструмент правящих ККГ для решения военно-политических-экономических задач, иногда очень грязных, как бы чужими руками. Запад это часто использует для захвата и контроля добычи стратегически важных природных ископаемых, для поджигания и подрежания конфликтов и т.д. Запад грябит страну, выкачивает ресурсы, а доля от прибыли этого процесса идёт на содержание+прибыль для ЧВК. То есть бизнес схема предельно проста. Пираты-каперы.

ЧВК "Вагнер", как я понимаю, работает по другому. Они в Африке решают задачи по заказу и оплате местных ККГ, которые хотят обрести и сохранить хоть какую-то субъектоность, чтобы могли сами в какой-то мере распоряжаться ресурсами и наводить порядок у себя во дворе. В таком случае вагнеровцы также продвигают влияние России в мире, то есть работают на гораздо более высоких приоритетах нежели 6-ой. Тут цели и бизнес схема тоже понятна и это показывает, что "вагнеровцы" - не пираты.
В продвижение этих идей были сняты фильмы "Турист" и "Гранит".

Но на Украине ЧВК "Вагнер" используется совсем по другому. Не дошли ещё русские до урановых или титановых рудников, не взяли их под контроль - прибыль на этой территории не получить пока, так что тут схема финансирования должна быть другой. Патриот Пригожин вкладывается полностью так как он "за тебя Родина-Мать"?
То что он за Россию у меня сомнении почти нет, так как "повар Путина" и так воюющий против Запада на Украине - однозначно заслужил петьлю в глазах Запада. У него назад хода уже нет. Но вот я очень сомневаюсь, что один бизнесмен смог бы финансировать многомесячные военные действия просто из своего кармана. Это ооооочень влетает в копеечку. Одному не потянуть - какой бы богатый он ни был.
Поэтому думаю, что за ним стоит один из правящих ККГ России, который и финансирует эти мероприятия, а он - фронтмен.
На это указывают и другие индикаторы:
1) у этого ЧВК есть и арта, и РСЗО, и танки. Не слышал про вертушки, но не удивлюсь если и это есть.
2) там можно набирать уголовников из тюрем. Подумайте: приходит какой-то бизнесмен и говорит - слушайте товарищи, я тут набираю армию для себя, которая будет за меня воевать, давайте выпускайте уголовников, я их вооружу и если они будут хорошими воинами, то всё им будет прощено. Да, в таком случае сразу все тюрьмы и открыли бы для него :)))).
3) Пригожин идёт в открытую конфронтацию с всякими высоко поставленными чиновниками, которые не сами по себе сидят на своих местах. То есть на такие действия можно идти только если баланс сил позволяеть это делать - иначе просто сметут. Не думаю, что Пригожин сдуру на такое идёт.

Есть разные выссказывания по вопросу, что такое ЧВК "Вагнер". Одни говорят, что это кузница кадров военной элиты, в структуре параллельной армии, другие, что это штурмовики, сравнивают их с дивизией "Мёртвая голова", третьи - опричнина Путина.

В "Вагнер" набирали\набирают офицеров с опытом, бывших спецназовцев и т.д. То есть спецы там должны быть хорошие. Но как их используют? Они на Украине штурмуют укрепрайоны в лоб/или почти в лоб - грызут оборону там, где противник для этого готовился долгие годы, где он ждёт. В принципе идёт пляска под Натовскую дудку. Военная элита в моём понимании должна навязывать свою игру противнику, а не идти на поводке у противника.
Но тут вагнеровцы действуют в парадигме, которую формирует ГШ и не могут кардинально действовать по другому. Результате этого у них большие потери, да и поэтому их сравнивают с дивизией "Тотен копф", так как они добиваются результата любой ценой, не смотря на потери.
По этому поводу даже сняли фильм "Лучшие в аду", идея которого - мы так воюем, что остаться в живых шансов почти нет, но перед смертью мы покажем из какой глины мы слеплены. При этом фильме показано, что столько всего положили, но никак не повлияли на общую ситуацию - это такая рутина.

Я думаю, что если смотреть с этой стороны - это обсолютно неправильный посыл, который близок по аналогии с призывом "джихадистам", что если те будут убиты в бою - сразу попадут в рай, где каждого из них уже ждёт целая рота гурии. То есть призывают людей к смерти, хотя жизнь им дона для другого.
Слышал об одном племени балтов во времена когда ещё пруссы бились с крестоносцеми. У мужщин этого племени было почетно быть убитым в бою, поэтому они дрались с любым врагом до конца, несмотря ни на что. Скоро их не стало. Совсем. И не сохранилось почти ничего от них культуры.

Куда более правильный призыв написал башкирский поэт фронтовик в 1943 году, хорошо это исполняет Маршал СССР :))) :https://youtu.be/AVuCehWJXqg .
Есть ситуции, когда для дела можно голову сложить, но нельзя на людей смотреть как на обыкновенный расходник (как на патроны) и расходывать их массого на дела, которые не только не влияют на стратегическую ситуацию в лучшую сторону, но даже и на оперативную.
Какую элиту тут можно вырастить? Никого не останется.

Другой аспект - там начали набирать уголовников и, как понимаю, в массовом порядке. Слышал про тысячи, сперва не поверил, но тут Пригожин заговорил, что думает про "петушиные дивизии" - значит потребность реально очень большая. Так же "размах кувалдой", который Пригожин хорошо оценил, показывает, что он вынужден наводить дисциплину железной рукой, по меньшей мере намекая, что подерживает такие методы - значит такого контингента у него много.
Тут как по мне, с такой публикой вопрос воинской элиты не решить.

Я бы воинской элиты в первую очередь искал бы на Донбассе. Там ребята воюют уже восьмой год. Реально воюют. Опыт у них большой и уникальный, они знают что и как. Они мотивированы - им не надо объяснять для чего надо Родину защищать и что будет если этого не делать (но надо понимать, что на войну и всякие тёмные силы собираются, поэтому там тоже надо смотреть на конкретного человека, кто из них реально воинская элита). Вот только слышал, что их тоже бросали всюду куда не лень, отчитываться так легче за их потери - да там какие-то... Так же думаю, и регуляры РФ, которые на поле, а не в тёплых кабинетах далеко в тылу, тоже уже знают не по наслышке что и как. Так что элита уже есть, не надо её как-то специально ковать такими сомнительными методами. Их надо просто продвигать.

Что касается опричнины Путина, то если вот сейчас начать при помощи военной силы ЧВК (наплевав на законы) снимать с должностей всяких подпиндосников - вспыхнет гражданская война. А этого, думаю, Путин пытается избежать всеми средствами. Но вот если объявить всеобщию мобилизацию и под этим предлогом сконцентрировать управление в одних (условно говоря) руках, тогда такая сила может пригодиться для того, чтобы быстро и эффективно валить либерастов с управленческих структур. Но если её сейчас в боях "сточить" и заполнить нехватку уголовниками, тогда есть сомнения, что этом инструмент будет пригоден для таких целей.

Сейчас судя по выше представленной информации, Вагнер испльзуется как кувалда по пробитию укреплении, в надежде на то, что-то вот-вот, ещё чуть-чуть и всё будет хорошо. А погибшие контрактники и уголовники не создадут больших социальных сотрясении в России. Ну понимаете - работа такая. Может убить. Они согласились.
Сомневаюсь, что так получится решить проблему с Украиной.

Тут есть ещё один вопрос. А не вписали ли их в объемлющий процесс по зачистке большевиков, который проходил и во время ВОВ? Пусть самые лучшие (не важно из какой структуры) идут на штурм укреплении в лоб и гибнут, а за то в управлении опять будут сидет нужные для замыслов ГП кадры, так как "непригодные" будут выбиты в боях.

15:32 27.11.2022

account deleted

Подписчик

https://youtu.be/xvCpe-FxR-M

16:39 29.11.2022

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика