Луи Афанасьевич

Подписчик

Здравия В.В и команда ФКТ. 30.11.2022 Российские военные в ходе продвижения на Донецком направлении освободили населённые пункты Белогоровка и Перше Травня в ДНР, заявили в Минобороны России...https://russian.rt.com/ussr/article/1080479-mo-dnr-osvobozhdenie-belogorovka В.В. неужели в МО РФ не могут назвать Перший Травень - 1 МАЯ? Ясно что при бендеризации украины в связи с историей СССР вытравливали всё советское...и ТУТ ВОТ...надо бы побольше дорабатывать...а то получается на мове отчёт скоро оглашать будут. Спасибо.

20:34 30.11.2022

Оценить вопрос +3 -9

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

К. Николай

Подписчик

А зачем. что это поменяет? К тому же на Украине только городов "Первомайск", как минимум 3 штуки, а сел "1 мая "и того больше.

08:41 01.12.2022

К. Николай

Подписчик

К. Николай
А зачем. что это поменяет? К тому же на Украине только городов "Первомайск", как минимум 3 штуки, а сел "1 мая "и того больше.
хоть какое-то отличие

08:41 01.12.2022

Xerius

Подписчик

Хорошо, что хоть Днепропетровск называют Днепропетровском. При чём на картах Конашенкова долгое время красовался "Днепр". Казалось бы, такая мелочь и сделать легко, а какой политический и идеологический эффект. Ждём возвращения ВС РФ Красной звезды.

Кстати, если то или иное российское СМИ использует наименования "Днепр" или вообще "Днипро" - это сразу звоночек. Война всё выводит на поверхность.

11:23 01.12.2022

Луи Афанасьевич

Подписчик

А зачем. что это поменяет? К тому же на Украине только городов Первомайск, как минимум 3 штуки, а сел 1 мая и того больше.

"В новом выпуске стрима «Прекрасная Россия бу-бу-бу» обсудили ход СВО и приближение решающей стадии битвы за Артёмовск.... Ну вот на RT в заголовке уж не Бахмут, а Артёмовск) https://russian.rt.com/ussr/article/1081088-rossiya-bu-bu-bu-artyomovsk-vsu ...начало можно увИдеть...но иллюзий - нет.

Вообще-то я поторопился задавать вопрос...не посмотрев вкратце историю населённого пункта. С помощью Википедии выяснил, что оказывается ЯКОБЫ началось всё с хутіра Чепурківка...как по малолетству местного наследника итальянцы охмуряли/воспитали/завоспитывали: https://www.grebenka.com/index/serbinivka_chepurkivka_serbinivska_silska_rada_grebinkivskij_rajon/0-480

<...>И после тот мой хутор со всеми принадлежностями не надлежаще завел в продажу сотнику Первопирятинскому (ныне бунчуковому товаришу) Исааку Плевковскому. Почему я, бывши от него, Марине <ФАМИЛИЯ ИТАЛЬЯНЦА>, крайне обиженным, признаю данный ему запис незаконным й насильним:

1. Что оный дан от меня в моем малолетстве, когда я правильних лет не имел и в безгласном состоянии находился.

2. Что он, Марине, чужестранец, и не имеет права владеть недвижимым в Малороссии имением .

3. Что не устоял сам на своем по тому ж запису: об обязательстве касательно отыскания мне пирятинских грунтов и полной уплате договоренных денег».

І далі в цьому записові: за 150 крб. Іван Ісаєнко передає Григорію Михайловичу Ограновичу свої права власності на х. Ісаєнківський (Чепурківський), який треба повернути, як неправильно («не надлежаще») проданий сотнику Пирятинськсму Плевковському, а також інші землі Ісаєнків у Пирятині і біля нього, які треба ще розшукати. Г. М. Огранович за цим записом повинен ще повернути Милорадовичам борг Ісаєнків у сумі 500 крб.<...> из статьи.

1992 — село Перше Травня переименовано в село Сербиновка: https://www.grebenka.com/index/serbinivka_pershe_travnja_serbinovka_serbinivska_silska_rada_grebinkivskij_rajon/0-45

<...>На карті 1650 р. французького інженера і картографа Боплана, який довгий час був на службі у польського короля, на р. Сухій Оржиці немає жодного населеного пункта. Це говорить про те, що заселення цих міст проводилось пізніше.<...>

...очень интересно)

20:47 01.12.2022

Луи Афанасьевич

Подписчик

...выходит почти трёхвековая история этого нас. пункта Российской Империи менее агрессивна, более удобопереваримая для пропаганды, а чтобы этап развития русской цивилизации, сталинский период не вспоминали - пусть будет ПЕРШЕ ТРАВНЯ. Всем спасибо)

20:50 01.12.2022

Фай-Родис

Подписчик

Немогут
Ониж не знаю свидомий язык

06:39 02.12.2022

К. Николай

Подписчик

Фай-Родис
Немогут

Ониж не знаю свидомий язык
причём здесь «свидомый» язык? Называют так , чтоб не было путаницы.

12:42 02.12.2022

Дмитрий К

Аналитик

Травень - это старославянское название месяца, до изменения календаря, т.е. это не мова, которая является новоделом, нужно бороться не с этим явлением.

03:46 03.12.2022

Луи Афанасьевич

Подписчик

МО всё правильно сказало. Вот если бы ПЕРШЕ ТРАВНЯ назвали Сербиновка - это плохой знак.

11:26 03.12.2022

Луи Афанасьевич

Подписчик

...а то получается на мове отчёт скоро оглашать будут.

В этом тоже, видимо, нет ничего страшного. Даже пользу может принести.

11:28 03.12.2022

Луи Афанасьевич

Подписчик

...тут как ни называй, кстати, следует что с этих мест хлопцi море чорное копать не ходили...однако зрада...хотя гарным скажут заросло они и поверют...проще же поверить...думать не надо...рабская психология...потом им люки в танках заваривают и в атаку на убой

15:07 03.12.2022

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика