Виталий

Подписчик

Здравствуйте уважаемые! Мой вопрос исторический - где можно почитать более-менее достоверные сведения о церковной "реформе" Никона? Чем она была? Везде пишут ерунду типа заменили двоеперстие на троеперстие, земной поклон на поясной итп, но это же косметика Кто был архитектором этой реформы? ГП?

16:43 10.12.2022

Оценить вопрос +9 0

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

Дмитрий К

Аналитик

Произошла смена идеологии, которая проходила не только в России, но и по всей Европе, начавшееся с Гуситских войн (1419-1434) и завершившееся Тридентским собором (1545-63), окончательная победа католичества и установление никейского символа веры в виде "святой троицы", в России это произошло позже, а католичество установить не удалось по результатам Русской смуты.

Что касается сведений, то фактов очень много, но методология процесса, есть только в работах ВП СССР, в работах: "По вере вашей да будет вам", "Для чего писания делаются священными", при владении понятийным аппаратом ДОТУ, можно изучить работы Шмелёва: "Феномен Древнего Египта", "Аллея сфинксов", Мережсковский: "Тайна трёх Египет-Вавилон"

03:47 11.12.2022

Москва Кирилл

Подписчик

Смотрите Александра Пыжикова на youtube: https://www.youtube.com/watch?v=ecxxgHKhWNg и https://www.youtube.com/watch?v=Zk6_vGLMe8A , https://www.youtube.com/watch?v=o5A84CJMATo - 1-я ссылка не так интересна, но и её можно посмотреть. Ещё читайте его книжку "Славянский разлом. Украинско-польское иго в России".

11:59 11.12.2022

Москва Кирилл

Подписчик

если вкратце, то шло уничтожение народной культуры русского народа, позволявшей ему жить общинно без бедных и богатых, без элиты и бесправного быдла. Вместо этого народным массам навязывалось христианство, руководствуясь которым, люди уже не могли организовать свою жизнь на общинных началах, и это открывало полную свободу православным эксплуататорам. Ещё видосики от Пыжикова: https://www.youtube.com/watch?v=hKk7WSDSN9I

12:06 11.12.2022

Прохоров Виктор

Подписчик

ГП. "Достоверные" сведения можно почерпнуть только из собственного анализа. У меня свой: лет 30 назад прочитал "Житие протопопа Аввакума", а год назад случайно выяснил, что все мои предки из старообрядцев. И отпали вопросы, почему 60 лет рука не поднимается крестится в нынешних храмах и церквях - гены предков. Почему почти 700 лет мы были старообрядцами, но выкинули это из своей Истории и стали никонианами. Хуже того - в 1876г внедрили в свою жизнь Библию и стали иудо-христианами. Так что диверсия Запада в чистом виде. Для начала при упоминании государей России надо указывать: А.Невский - старообрядец, Д.Донской - старообрядец, И.Грозный - старообрядец и т.д. Типо как биг-фарма вдалбливает "курение вредит здоровью". А как на самом деле не знает никто. Юмор, если что.)))

18:20 11.12.2022

Москва Кирилл

Подписчик

Прохоров Виктор
Почему почти 700 лет мы были старообрядцами
это заблуждение, т.к. и старо- и новообрядцы - это христиане в меньшей и большей степени соотв. Главная же цель церковных реформ - народ, который в массе не был христианским, но имел своё языческое мировоззрение, выраженное в заговОрах, обрядах, сказках и былинах. Но т.к. доморощенных христианских сил было мало, то для христианизации широких народных масс с Украины из Киево-Могилянской академии выписали целую кучу попов, которым и предстояло христианизировать население. Плюсом импортных попов было то, что он никак не были связаны с русским народом, а христианизация обещала быть очень тяжёлой, т.к. население в гробу церковь видала, и нужны были те, кто не испугается лить кровь и пойдёт до конца.
И эти импортные попы стали учить население своему униатскому православному христианству, т.к. знали только его, учась в Речи Посполитой.
Естественно, это породило конфликт доморощенных христ. попов с импортными, что выразилось в борьбу ново- и старообрядцев. Но этот конфликт - мелочь на фоне "религиозной" борьбы с народом

11:13 12.12.2022

Киреметь

Подписчик

Москва Кирилл
народ, который в массе не был христианским, но имел своё языческое мировоззрение, выраженное в заговОрах, обрядах, сказках и былинах.


Москва Кирилл
попы стали учить население своему униатскому православному христианству,


Здесь также есть спорный момент.
Православие - древнерусское понятие, насчитывает несколько десятков
тысяч лет и берет свои корни из Ведической Русской национальной Религии,
в которой мироустройство объяснялось с помощью понятий Правь ( мир
формирующий),Славь (мир творящий), Явь( мир материальный,явный),
Навь ( мир прототипный, мёртвых) . Русские люди славили Правь, жили
по Правде,назывались - Православные. Что эта версия ближе к изтине,
говорит и то, что ортодоксальное христианство - это Правоверие.
Когда говорят о Русской культуре, у меня всегда мысль :
а что осталась от изКонной Русской Культ-у- Ры ( Ра)?

13:07 12.12.2022

Дмитрий К

Аналитик

В общем ответ на вопрос автора можно найти в комментариях, где носители разных информационных модулей: ведического, старообрядческого и ветхозаветного, спорят на уровне фактов, поэтому на идеологическом уровне, договориться практически невозможно.

15:07 12.12.2022

Виталий

Подписчик

Киреметь
несколько десятков
тысяч лет

Почему сразу не сотен? Даже Китаю не приписывают столько лет, а могли бы
Там никто, случаем, море не выкопал?

03:05 14.12.2022

Киреметь

Подписчик

Виталий
Там никто, случаем, море не выкопал?


Понимаю, крепко подсели на тему. Украина наше всё! )))
Молодцы хохлы , так держать!


18:21 14.12.2022

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика