Иван

Подписчик

Здравствуйте, 1,08.22 вы оптимистично высказались о Борисове, который стал новым главой Роскосмоса, после того, как он Путину заявил о выходе из МКС в 2024. Но вчера он сказал, что подана заявка на работу на станции до 2028 включительно, и об этой дате начали сразу же говорить после новости о 2024. Далее. Вчера он заявил, что убыток Роскосмоса в 2022 году составил более 50 млрд р, хотя в прошлом он был на 20 млрд меньше, предприятия срывают заказы, а "партнеры" больше ничего не покупают и не заказывают пуски. При нем начались полеты наших космонавтов на корабле И. Маска. И вообще он очень высокого мнения о космической отрасли США и американцах на МКС. Поменялось ли ваше мнение? https://lenta.ru/tags/persons/borisov-yuriy/

08:11 22.12.2022

Оценить вопрос +15 -1

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

Виталий

Подписчик

Ну так с запада сразу полетело, что будете работать, утретесь
Если везде утираемся, почему в космической отрасли должно быть иначе?

16:42 22.12.2022

Велес

Подписчик

Так похоже, что чужаки затесались в сам "отряд К". Последнее событие на орбите говорит о многом...
И гнуть дальше в таких то условиях - вообще потерять многое.
Иногда можно, и нужно, уступить, податься, чтоб и дальше продолжать свое дело.
Не всегда надо переть на амбразуры.

19:56 22.12.2022

Nerd

Подписчик

Что за предъявы к Борисову? Он очень объективно оценивает состояние дел.
Про МКС я ещё в июле писал, ориентировочная дата - 2028 год, но нет же. Все вцепились в этот 2024 год, даже не понимая смысла сказанного Борисовым и особенностям работы космической отрасли.
Да, у "Роскосмоса" убытки, нужно значительно повышать эффективность. И да, приток денег из заграницы упал, и упал очень сильно. Причём как выяснилось, рассказы про якобы зависимость запада от нашей техники и технологий - не более чем ура-патриотический миф. И бровью не повели, когда отказались от наших двигателей, например, причём это произошло ещё в середине прошлого года. Они просто пользовались низкой ценой, так как нашим рабочим нужно платить в разы меньше, чем американским, что сказывалось на конечной цене. Об этом тоже писалось, и не раз, но нет же, как мантру повторяли этот бред про якобы "зависимость".
Зато теперь наши предприятия решились немалой такой статьи прибыли. Такая же ситуация с пусками. Почти все заказчики сейчас - внутренние. В основном военные. Все почему-то теперь заказывают пуски в США (зато как все лет 5 назад говорили, что Илон Маск банкрот, и никому его ракеты не нужны, ага), Европе, Китае, но у почти никто не у нас.
Договор о перекрёстных полётах был заключён ещё при Рогозине, но его заключение в том числе курировал Мишустин. Да и нет в нём ничего плохо. Анна Кикина не жаловалась особо на Crew Dragon, мало того, похвалила огромный жилой объём.
Про отставание в спутникостроении он тоже прав. Уже весь мир на индустриальном их производстве, и лишь у нас один спутник могут с нуля делать годами. На западе давно есть готовые платформы,
на которые "навешивают" нужные модули. Это как комплектация автомобиля, только шире. Причём некоторые аппараты работают десятилетиями, в том числе и телекоммуникационные спутники (ну, это к вопросу "а как докажите"). У нас тоже есть, но есть над чем работать. Особенно над сроком службы, 5 лет - это курам на смех. Но тут ещё проблема, что не хватает своих компонентов, особенно микроэлектроники.
Борисов правильно делает, что поднимает эти проблемы и прямо о них говорит. А то так и будем с розовыми очками ходить "у нас всё отлично, а Омерига нам завидует!" Да, он прямо сказал, что отстали от США, и то, что они делали 40 лет, нам надо пройти быстрее ( https://news.rambler.ru/tech/49707760-roskosmos-proydet-put-ssha-v-bolee-szhatye-sroki/ ). Чего плохого в честности?
И почему бы ему не быть высокого мнения? Те же американцы сразу предоставили манипулятор Canadarm--2 для оценки утечки на "Союзе", и все имеющиеся данные, сразу же заявили, что при необходимости готовы отправить Crew Dragon, чтоб вывести космонавтов. Тем более от NASA отделили давно военных (все аппараты последние готовят и запускают сами), тем там только учёные. И без солдафонов и лампасников это теперь самая адекватная в плане сотрудничества организация в стране.

23:35 22.12.2022

АЛЕКСАНДР

Подписчик

[quote:426842]Что за предъявы к Борисову? Он очень объективно оценивает состояние дел......

Согласен полностью с данным комментарием. В упор не мог понять все эти годы шапкозакидательские, ура-патриотические комментарии (в том числе от Пякина) о том, какая у нас крутая космонавтика, и как все плохо у американцев, какая "пустышка" Илон Маск, и что все его ракетные запуски и многоразовые корабли чуть ли не мультики и иллюзии. Извечный миф о "загнивающем Западе". Между тем, они проделали такую огромную работу и достигли таких впечатляющих результатов, что нам ещё догонять и догонять.


07:30 23.12.2022

Св Артур

Подписчик

В любой технике инженеры ставят приоритеты на тех или иных параметрах. Не хочу влезать в эту тему, так как вообще не имею понятия о космических технологиях. Но если говорить о других отраслях, то наличие какого-то свойства у одного аппарата и отсутствие этого свойства у другого, не сразу означает, что другой хуже. В других параметрах он может быть лучше. Это так же не значит, что инженеры хуже. Просто они изначально ставили другие задачи.

Поэтому эти сравнения всегда очень субъективны. На концернах автопроизводителей часто работают инженеры, получившие образование в одном и том же вузе. Один работает на бмв а другой на дача. Стратегии у этих концернов разные, разные целевые категории клиентов итд. Соответственно и разные структуры.

Поэтому часто дело не в умении и не в компетентности систем. Тем более, что в глобальном мире специалисты передвигались, как того желали Соответственно своей востребованности.

Много российских инженеров работают до сих пор в западной промышленности. Думаю в космосе дела обстоят также.

Поэтому здесь задача многоплановая. Нужно организовать переток специалистов в Россию если таковых не хватает, обеспечить финансирование отрасли, обеспечить спрос, связать и интегрировать отрасли итд. Короче здесь нужно адекватное управление экономикой.

Поэтому все в порядке не могло быть по определению в колониальной модели экономики.

10:06 23.12.2022

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика