Насыров Максим

Подписчик

Добрых дел, доброй жизни! Валерий Викторович и сообщество, команда ФКТ! Тимур Юсупов на прикладном концептуальном форуме привел функциональную модель психики. Вопрос в том, согласны ли вы с такой схемой и структурой её построения? Для справки дам пояснение, что Субъект это сознательное, (осознанность), Ум это подсознание и бессознательное, Экран мышления, и воображения и размышления работает в пассивном варианте как телевизор, а в активном как компьютер решая какие-либо задачи. Данная модель очень интересная и познавательная, а каково ваше мнение? https://www.youtube.com/watch?v=cQSQV0jeIYY

19:13 08.12.2023

Оценить вопрос +1 -2

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

Вячеслав

Подписчик

Он ни чего нового не рассказал, да и не расскажет... Его лекции по психологии - это краткий пересказ Основ Социологии ВП СССР

10:25 12.12.2023

PRESS РОМА

Подписчик

Сознание - это кора больших полушарий (неокортекс), разум, личность, то как мы думаем об этом мире (эта лампа, она светит желтым светом).
Подсознание - это лимбическая система, эмоции, то как мы окрашиваем входящий сигнал (как приятно светит лампа тёплым светом, мне сразу хорошо от такого света).
Бессознательное - это рептильный мозг, напасть или убежать.

Есть интересная структура между корой и лимбикой "амикдала". Она переключает нас с разума в эмоции. У женщин амикдала действует более чувствительно, когда уровень стресса переходит более низкий порог их сознвние падает в эмоции и они действуют неразумно. Именно по-этому их и называют слабый пол. Мужчины же (в перспективе все) от природы имеют возможность оставаться в холодном разуме, не падая в эмоции для принятия решений.

15:55 13.12.2023

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика