Алексей

Подписчик

Добрый день! Вопрос про ключевую ставку. Согласно теории КОБ, с повышением ключевой ставки увеличиваются ставки по кредитам производственного сектора, вырастает и себестоимость, а значит и стоимость производимых товаров. Но по информации, например, на сайте Альфа-Банка https://alfabank.ru/help/articles/sme/profits/kak-poluchit-promyshlennyy-kredit/, условия льготной промышленной ипотеки определяются государством и не меняются в зависимости от кредитной политики банка: процентная ставка — до 5% (3% — для технологических компаний). То есть кредит потребительский (зависящий от ключевой ставки) - это один кредит, а кредит на производство - это совсем другой, льготный кредит

07:27 19.12.2023

Оценить вопрос +8 -1

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

Геннадьевич Алексей

Подписчик

Пром. ипотека это не производство.
Процентная ставка по которой я сам смог договорится с банком два месяца назад - переменная от 20,9% до 22,9%. Но работать как-то надо. Вот и весь расклад.

16:03 19.12.2023

Прохоров Виктор

Подписчик

"сайте Альфа-Банка https://alfabank.ru/help/articles/sme/profits/kak-poluchit-promyshlennyy-kredit/, условия льготной промышленной ипотеки определяются государством"
А не влом разбирать вражьи ресурсы? Верный признак >>
"404
Такой страницы больше нет"
Лучше откройте там счет и получите 3000 руб. Халява, сэр!
"Согласно теории КОБ , с повышением ключевой ставки увеличиваются ставки по кредитам" это не теория КОБ, а закон действующей экономики. Пякин еженедельно в каждом выпуске повторяет эту незыблемую истину, чтоб запомнили и не задавали лишних вопросов

17:39 19.12.2023

Св Артур

Подписчик

Проблема в том, что это "льготное" кредитование в многих программах происходит за счёт бюджета государства. Разницу процентов платят банкам из бюджета.

21:01 19.12.2023

Дмитрий К

Аналитик

Св Артур
Проблема в том, что это "льготное" кредитование в многих программах происходит за счёт бюджета государства. Разницу процентов платят банкам из бюджета.


Наверняка в эту программу льготного кредитования еще нужно попасть, а это скорее всего прямая договоренность банка и государства в режиме ручного управления. То есть, как всегда не все так просто, когда талантливый предприниматель, пошел и без залога по бизнес-проекту получил нужную сумму под льготный процент. Также, сомневаюсь, что Альфа-банк это та структура, которая будет работать на интересы страны, для этого есть РСХБ, может быть Газпром, ВТБ наверное под большим вопросом.

01:26 20.12.2023

Закиров Андрей

Подписчик

Как уже написали, эти льготные программы кредитования финансируются за счет бюджета. Выделяются деньги, чтобы покрывать разницу между реальной процентной ставкой и льготной. Если выделенных денег не хватит на весь календарный год, то предприятия будут оставшееся время платить полный процент.
Соответственно повышение ключевой ставки увеличивает размеры выплат из бюджета для погашения разницы процентов. Значит деньги закончатся быстрее и их хватит меньшему количеству предприятий или придется раньше выплачивать полный процент.

15:57 21.12.2023

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика