Николай

Подписчик

Прокомментируйте, пожалуйста, самоубийство (ли?) военкора Андрея Морозова «Мурза». Он воевал в составе ополчения с 2014, выдержал самые тяжелые времена отчаянья лета 2014, но внезапно счел счеты с жизнью. Последнее время он приводил конкретные факты предательства генералитела, видимо, последней каплей стало то, что он посмел омрачить "триумф Шойгу" по взятию Авдеевки просьбой вспомнить о больших потерях, части из которых могли бы не быть. За это на него накинулись всякие Соловьевы, что, как по мне, означает, что Мурз попал в точку. А после он типо решил уйти? Или его убили, как и Пригожина? Его предсмертная записка: https://dzen.ru/a/ZdWiZIhLEDJ2ZBYp

17:13 22.02.2024

Оценить вопрос +17 -4

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

Мешкова Ольга

Подписчик

Первое впечатление [событие] - затмение на затмение...
--- Хотят затмить смерть Навального, но это уже - фарс.
Дочитаю (дзен) - напишу второе (впечатление)...

11:02 23.02.2024

Москва Кирилл

Подписчик

Мурза убили?? Возможно, это сделали, чтобы разозлить патриотич. часть общественности, а то трупа Навального недостаточно. Дождались, пока он хорошенько проедется по посл. событиям, и убили.

15:42 23.02.2024

Марат

Подписчик

На мой взгляд, это вполне могло быть и самоубийство. На передовой наркотики никто не отменял, там гуляют все виды наркоты помимо алкоголя и табака, они так изменяют сознание, что человек может сделать все что угодно. Как себя ощущали многие из тех, кто воевал на любой войне, выйдя из неё, это известно. И потом, если за клевету на армию у нас сегодня дают срок, какой смысл убивать? Посадить всем в назидание-куда эффективнее.

20:24 23.02.2024

Марат

Подписчик

Настоящая армия - это спецназ. А в обычной армии и в мобилизованных частях может твориться всё что угодно (как мне сказал один спецназовец, 4 года отвоевавший в Сирии), и тем более с разными военкорами. У меня знакомый записался в Вагнер за 3 мес до событий, чтобы просто заработать денег, при том что он вообще не военный, курсы подготовки - и пошел. Хорошо что не убили.

20:33 23.02.2024

прибалт

Подписчик

Мурз уже давно являлся "занозой в заднице" для правящей "элиты". Он не был конъюнктрущиком и говорил то, что считал нужным. При этом он очень складно, чётко и ясно всё разжевывал и раскладывал по полочкам, что даже человек не в теме мог понять суть его мыслей - что он хочет донести.
А Мурз хотел одного - Победы для России в этой войне. Он для этого дела пожертвовал всем. Вообще всем.

Чтобы добится нужного результата надо чётко понимать цель, знать как к ней идти, какие у тебя сильные стороны, а какие слабые, какие есть проблемы, как их надо решать. Вот Мурз и озвучивал существующие проблемы и слабые стороны, которые не позволяют достичь цели.

Я видел результаты армии РФ, но сперва не мог понять причины таких результатов. Например, вот летом 2022 года слушал про "огненный вал", который устроили русские, и видел, что такая огневая мощь почему-то не позволяет быстро продвигаться вперёд. Смотрел на фотографии из Украины и видел поля усеянные воронками от снарядов, притом с очень сильным разбросом относительно вражеских окопов и с ровным распределением - то есть рядом с окопами воронок не больше, чем в других частях поля. Неужели они стреляют "куда-то туда", "только в ту сторону"? Оказывается, что да.
Вот почитал Мурзу и стало понятно, как там реально обстоят дела в армии РФ со связью, с БПЛА, с износом стволов орудии, какой разброс в весе снарядов, с возможностями корректировки огня... Все вопросы сразу отпали.

Мурз озвучивал проблемы, а не какие-то военные тайны. Противник и так всё это знает. А вот многие представители российского общества про это - ничего не слышали. Дав огласку - теоретически можно заставить ответственных чиновников начать работать, устранять эти препятствия для достижения цели. Но многие люди не хотят слышать о проблемах - блоггеры говорят, как только я начинаю говорить о существующих проблемах, у меня количество подписчиков резко начинает падать. Получается, что люди лучше пойдут "донатить" тех, которые поют сладкие трели, по сути обманывая своих подписчиков, а не разбираться как обстоят дела на самом деле, во что это может выльется для меня лично и что мне делать, чтобы минимизовать вероятность негативных событии. Странно это, но факт.

Вот поэтому многие его высказывания воспринимали негативно - нытик, всёпропальщик, ципсошник, укроповский шпион и т.д. А для тех чинов, которые реально несут ответственность за свой результат работы - Мурз был вообще опасный враг. Но в истеблишменте не все негативно смотрели на Мурзу (поэтому его и не могли сразу нейтрализовать).
Есть информация, что к нему обращались за информацией, анализом - что на самом деле происходит, в чём проблемы, что надо делать (правда, по словам самого Андрея: сколько он информации не предоставлял, результат всегда был нулевой). А самый интересный случай был когда Мурзу МО пригласило на выставку "Армия 2023". Тогда у "охраноты" случился такой "запор", что они даже не знали что и прокукарекать.

Мурз не только писал про связь, БПЛА, мобилизацию, "мясные" штурмы и т.д., чинил коптеры и средства связи, внедрял системы связи, консултировал, организовал и распределял гумпомощь. Говорят, что богатые люди только под его слово выделяли большие ресурсы на помощь фронту, потому что ему полностью доверяли - он не "распилит".
Парень вкалывал по полной.

Впервые слышал что его пытались заткнуть около года назад. Тогда был убит капитан армии РФ - Мангушев. Его убийцы были пойманы сразу, когда пытались обставить место убийства, чтобы спутать следы. Но приехал решала и участников отпустили, а следствие до сих пор повисло. Мурз выкладывал информацию, что это сделали комендачи Вагнера, которые "работали" в Луганщине. Также он писал, что эти отряди грабили и рекетировали военных, котрые отправлялись с фронта нп отпуск, лечение и т.д. Тогда ему грозили физически с ним расправиться.
Позже была другая попытка. Его взяли "на слабо". Ему сказали, ты тут всю войну намерен в тёплом месте харчеваться, пока другие гибнут на ЛБСе, и он всё бросил и поехал на фронт. Ему люди пытались объяснить, что он тут на месте на порядок полезней, но он не слушал. Тогда порешали это дело на уровне командования и его вернули.
Ну а теперь уже "доработали" до конца. Безвозвратно.

Я думаю, что его подвели под самоубийство и он сделал это сам.

Так же думаю, что оглашение потерь у Авдеевки - это не основное. Просто сейчас виден тренд на зачистку инфополя от всякой критики. И законы принимают определённые, и "по шапкам" непонятливым людям дают, и сажают, и т.д.
А это означает, что "элита" - либо не может, либо не хочет изменить ситуацию, т. е. начать решать вопросы по настоящему. Поэтому выбрали самое простое (на определённое время) - всё подметать под ковёр, а всех кто на это будут указывать - затыкать.

20:07 25.02.2024

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика