Бикарюк Сергей

Участник

Прокомментируйте пожалуйста недавнюю новость о создании военно-политического союза между Саудовской Аравией, Турцией и Пакистаном. Что-то не особо верится, что эти страны сами по себе могли бы политически сорганизоваться подобным образом без пинка со стороны США. Является ли этот военно-политический альянс инструментарием США, который им позволит временно уйти из Ближневосточного региона и фактически будет выполнять роль их временно управляющего делами в данном регионе для того, чтобы полностью направить все имеющиеся ресурсы и силы у США на противостояние с Россией, а также будет использоваться для достаточно длительной заморозки конфликта с Ираном и для создания у него иллюзии победы над США?

16:29 13.08.2026

Оценить вопрос +4 -2

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться

Соболев Павел

Подписчик

Всякого рода официальные (структурные) союзы - это ограничители свободы действий, манёвренности и показатель слабости. Исключение - США, которые используют так называемые "союзы" (по сути закабаление других стран) с целью заставлять другие страны таскать каштаны из огня.

04:18 14.08.2026

Дмитрий К

Аналитик

Создание подобных союзов это всегда инструмент, вопрос в прочности этого Союза и состоянии этих систем, наличие в них противоречий? И вряд ли этот союз способен противостоять Ирану.

04:37 14.08.2026

Черданцева Наталья

Подписчик

Создание этого Союза и есть проявление " переформатирования Ближневосточного региона"- материальное Начало( уже можно "пощупать"))))), США пока используется как "подпорка"(чтобы более "безболезненно" и быстрее пошёл процесс- ускоряют, чтобы Россия не успела).
Не точно рассматривать как чью-то "Победу"- это процесс с определённой целью, где и США и Иран - инструменты...

08:16 14.08.2026

Черданцева Наталья

Подписчик

и, второй зайчик- "увести " США от решения -использования ТЯО. Гп многоходовит))))

08:26 14.08.2026

Симаков Дмитрий

Подписчик

У нас тоже в коментариях, больше посмеиваются, над подобными союзничками:-))

08:32 14.08.2026

Черданцева Наталья

Подписчик

Симаков Дмитрий
У нас тоже в коментариях, больше посмеиваются, над подобными союзничками:-))



Вам, тем более - "видней")))))))

08:35 14.08.2026

Бикарюк Сергей

Участник

Дмитрий К
Создание подобных союзов это всегда инструмент, вопрос в прочности этого Союза и состоянии этих систем, наличие в них противоречий? И вряд ли этот союз способен противостоять Ирану.


Он и недолжен противостоять Ирану - он должен использоваться, как средство заморозки конфликта между США/Израилем и Ираном и создания на время иллюзорной видимости победы Ирана над США, когда США временно уйдут из Ближневосточного региона. Просто здесь, на мой взгляд, очень сильно прослеживается бытовая аналогия с уехавшим в командировку директором, который на этот период его отсутствия назначает временного управляющего своими делами, но а последний - тут же полностью сдаст все дела своему шефу, когда шеф приедет. При этом все дела директора - очень часто в таких случаях переводятся в вялотекущий режим их функционирования.

Фактически Саудовская Аравия, Турция и Пакистан за счёт большого количества подпиндосных элит в этих странах - должны держать Ближневосточный регион для США и поддерживать все проекты США в этом регионе в вялотекущем режиме на то время, когда США полностью сосредоточат все свои ресурсы и силы на противостоянии с Россией, ну и плюс ещё - это должно стать своего рода иллюзорной морковкой для иранских лохов в виде создания видимости того, что США якобы полностью навсегда ушли из данного региона. Так как Израиль для подобной роли - совершенно не годится, то для этого были выбраны именно - эти три мусульманские страны, которые очень удобно в военно-географическом смысле так обкладывают Иран с трёх сторон. При этом в данный военно-политический союз активно пытаются интегрировать и Египет, и Азербайджан, и Среднеазиатские республики, что создаёт - просто отличные предпосылки в будущем для военно-силового навала на Иран со всех сторон, когда США вновь по полной программе займутся Ближним Востоком после гипотетической реализации их планов и хотелок по сокрушению России, потому что в этом случае - всем этим вышеперечисленным странам ничего не останется, как воевать под руководством США против Ирана в качестве их пушечного мяса подобно тому, как в этом качестве воюет таже Украина сейчас с Россией.

Руководство Ирана же, на мой взгляд - по полной программе вписалось в этот сценарий, но разные части его - вписались по разному. Та часть его в виде так называемых, ориентированных на сотрудничество между Ираном и Западом, реформистов - надеется вновь договорится с Западом, а другая часть, завязанная на КСИР - руководствуясь концепцией восточной хитрости, банально хочет переложить всё бремя противостояния с США на Россию, чтобы Россия победив в нём - очень сильно бы ослабла, что Иран смог бы вследствие этого - раскрутиться по полной программе, как центр концентрации управления, за счёт ресурсов и неспособности вести активную глобальную и внешнюю политику ослабленной России.

Недаром же сейчас во всю пошла информация во всех СМИ о том, что Иран сделал ставку - именно на полный проигрыш Трампа на промежуточных выборах в Конгресс США в ноябре этого года и на превращение Трампа после этого - в так называемую хромую утку. Это просто отлично ложится на реализацию вышеописанного совместного плана страновых элит США и произраильского еврейского лобби в США.

10:00 14.08.2026

Стас

Подписчик

Владимир Путин провел Совещание по обеспечению безопасности восточных границ России

Ясно, что основные задачи решаются сегодня в ходе специальной военной операции, но наша с вами обязанность обеспечить безопасность российского государства на всех его рубежах, на всех территориях.



Путин в Telegram

13:12 14.08.2026

Старцев Андрей

Подписчик

Стас
Путин в Telegram

Телега запрещена на России.

Почему ваш Путин нарушает законы РФ? - он у вас неподсудный и неприкасаемый? - принадлежит к несменяемой касте феодалов на России?

13:43 14.08.2026

Вопрос-ответ

Архив

Это Алтай

Статистика